Георгиевская ленточка

ОБО МНЕ




После публикации в СМИ и на охотничьих сайтах в интернете моих заметок и видеороликов многие вопросы от читателей стали повторяться. Поэтому решил попробовать собрать в одно место все эти материалы и ответы по возникающим вопросам.


Кроме того, здесь есть возможность выложить те свои фотографии, которые не вошли в публикации из-за лимита места или по воле редакторов. Всё написанное основано исключительно на собственном опыте, если привлекаю сведения из других источников, обязательно указываю на это и, по возможности, даю ссылки.

Все материалы всего лишь мой личный опыт и не являются каким-то пособием или наставлением. Возможно, что-то не совпадает с опытом и наблюдениями других охотников и рыбаков, в других регионах, но я рассказываю и показываю как делаю сам и что из этого получается.

Живем мы в Красноярском крае, в Минусинской котловине на берегу Енисея рядом с Саянами. Раньше наши места называли «Сибирской Италией» потому, что у нас было порядка 240 солнечных дней в году (как в Крыму!), но при этом морозные многоснежные зимы. Богатая флора и фауна, очень разнообразный ландшафт и, в то же время, доступность для транспорта практически любого места.

Мое самое первое воспоминание из детства, связанное с охотой:
сибирское село в 50-тые годы, старый деревянный 8-квартирный дом, где живут семьи "бюджетников" (врачи, учителя), зимнее воскресное утро. Поднимается метель, а отец (сельский учитель) почему-то радуется, быстро собирает рюкзачок и уходит. После обеда, уже к сумеркам, подъехали сани, выгрузили мешок и отец пошел разносить мясо по соседям. Вечером весь дом лепил пельмени из косули.

А про рыбалку в памяти остались два эпизода.

Первый: отец приехал с реки - прошу взять с собой, а он достает щуку из улова и примеряет ко мне: "Как вырастешь с неё, так возьму".

Второй: во дворе того же дома "бюджетников" стоят наши соседки с тазиками, на козлах для дров лежит огромная рыбина (как потом узнал - таймень), которую отец пилит ножовкой, а хозяйки разносят куски по своим квартирам.

С восьми лет по воскресеньям с раннего утра отец брал нас с младшим братом на охоту на русаков в колхозный сад, который был всего метрах в пятистах от дома, на краю соснового бора. Отец с ружьем потихоньку шел между садом и лесом, а мы с шумом носились по саду, выгоняя зайцев в сторону леса. Уже к завтраку возвращались домой с трофеями. Так что моя охотничья судьба определилась ещё тогда.
 Стрелять мы с братом научились с 7 лет: сначала из «воздушки», а затем из отцовской «тозовки». С 14 до 16 лет у меня был кандидатский охотничий билет нашего районного общества охотников и только потом стал полноправным охотником.

C 1984 года график работы давал мне возможность «запасать» немало отгулов, что позволяло выбираться в угодья практически в любой, удобный для охоты\рыбалки день. А после 1989 года ушел «на вольные хлеба» - работал «на себя», по «джентльменским» договорам. Это дало возможность проводить в угодьях неограниченное время – и местность, и животных изучать, и для охоты/рыбалки лучше подготовиться.

Когда появилась возможность держать собак (1989 г.), завели с супругой вельштерьеров, а затем ягдтерьеров. Сначала жили "на этажах", а с 2000 г. перешли "на землю", в свой дом на 10-ти сотках - тут уж собакам стало привольно, и бывало их до четырех штук одновременно.

Жена разделяет мои увлечения, сама очень любит природу и собак, все свободное время мы проводим вместе.

В интернете мой НИК на сайтах - gorlvol
В основном на нем выложены ролики для иллюстрации моих материалов или дискуссий на сайтах.




                                                                  





Комментариев нет: