Георгиевская ленточка

ДЛЯ НАДУВНЫХ ЛОДОК

 Якорь для резиновой лодки
В качестве якоря для резиновой лодки очень удобно использовать толстую металлическую пластину – компактна, безопасна для лодки, достаточно хорошо держит, почти не цепляет на себя водоросли, удобно забивать и вытаскивать стойки профилей на гравии и мерзлом грунте.



Однако на сильном течении такого якоря не достаточно, и я сделал разборный – сохранив все достоинства первого, он держит лодку практически на любом течении, удобен и безопасен при транспортировке. Собираю и разбираю его прямо в лодке, конструкция ясна из фото:
- снизу вварена гайка, в которую вворачивается болт с плоской головкой – зажимать «лапы» якоря в рабочем положении:
- сверху «пробка» - чтобы не выпали «лапы» якоря в транспортном положении (у меня это гильза 12 калибра;
- на «лапах» якоря по центру неглубокие кольцевые проточки (напильником) – чтобы надежно удерживались в рабочем положении.

  Боремся со скрипом

Очень часто на охоте и на рыбалке требуется перемещаться на надувной лодке бесшумно. Однако сочленение весла и уключины не редко издают такой скрип при гребле, что "хоть святых выноси". Я много лет пользуюсь силиконовой смазкой в аэрозольной упаковке - руки не пачкаешь, а значит рыболовные снасти не пахнут и ружьё не скользит. А чтобы смазка дольше держалась, использую кольца, вырезанные из поролона.
Если сплав продолжительный или на сильном течении (например, по Енисею), то одеваю по два кольца - по обе стороны проушины уключины. Смазки хватает на 2-3 дня сплава. По такому же принципу использую силикон на уключинах нового типа (на металлических штырях). Затерялось фото - найду, вставлю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий