Георгиевская ленточка

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ УКАЗКИ

 Для тренировок и подбора ложи.

В  гильзу:  на дно - аккумуляторы, сверху  -  головную часть указки с излучающим  светодиодом и выведены провода для включения.


  Для центровки  «лазера» использовал отрезки толстостенного резинового шланга - при прокатывании по краю стола  патрона с включенным «лазером», световое пятно должно находиться в одной точке, а не описывать  окружность. Небольшая погрешность допустима, даже необходима (для выбора более точного положения патрона в стволе).  
Затем продернуть провода  через ствол, слегка натянуть, вставить патрон с «лазером» и  вращая  его добиться совпадения  точки прицеливания с точкой от «лазера» - сделать метку на гильзе. Закрепить  (проволока, скотч)  микровыключатель  на скобу  под спусковым  крючком.

Если это не удается (велика «микрушка» или мал просвет), то закрепить на одном уровне со спусковым крючком. 



Во время тренировки вскидываешь ружье в направлении на цель и нажимаешь курок (одновременно включится   микровыключатель) – по отклонению точки  «лазера» от цели оцениваешь  прикладистость ружья (или  свои ошибки).

Для такого тренажера годится практически любая китайская указка, но при покупке следует покатать ее по столу - проверить, чтобы совсем уж криво не светила (подгонять  к  ружью труднее будет).

  Для стрельбы на засидках или солонцах.Поскольку стрельба ведется на короткой дистанции,  к указке предъявляется единственное  требование: световое пятно «лазера» должно быть «ТОЧКОЙ», а не размытым пятном.  Если на тренажере это не так важно, т.к. обычно выбираются  для прицеливания какие-то предметы, то на охоте ситуация  другая.                                                                                           
Поиск цели производится по неровным и негладким поверхностям (ветви деревьев, трава, листья, шерсть зверя) где  «размытая» точка просто потеряется. Даже если начинать «вести» точку с земли, не всегда удается её не потерять. Хорошо выцеливать и «северную» утку и гуся в сумерках,  когда находишься намного выше уровня воды и не удается рассмотреть «усы» от плавающих птиц.

Крепление указки на ружье:

- у горизонталки - под стволами,  перед цевьем;                                                                                  - у вертикалки - сбоку между стволами); 
- у газоотводных автоматов - вплотную к прицельной планке, перед цевьем;
- у МЦ 21-12 (ружье с подвижным стволом) - в выемке цевья.

Микровыключатель на всех ружьях ставится на цевье там, где находится указательный  или большой (кому как нравится) палец левой руки.
И указка, и выключатель крепятся широким скотчем, над кнопкой выключателя в скотче вырезать бритвой  отверстие.
Моей целью была максимальная простота и надежность и,  при всей незамысловатости конструкции, она себя хорошо показала. Наверняка,  возможны и другие варианты.  


Непосредственно об охоте на засидках: http://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/06/blog-post.html


PS. Недавно попали мне в интернете новые, более совершенные модели лазерных указок с лучом зеленого цвета!

 Такой луч ещё меньше пугает зверей, да и конструкция самой указки дает возможность для более удобных вариантов крепления её на оружие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий