Георгиевская ленточка

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДРОБИ И КАРТЕЧИ

Очень простая конструкция:



№1-«чашка» - у меня отрезана часть поршневой гильзы «Москвича» и выточено дно (приварить или на болтиках, как у меня).
№2-«пятак» - из металла не тоньше 5 мм, входит в гильзу с зазором не более 2 мм, приварен по центру шток – зажимать в патрон дрели.
Чашку заполнять не более, чем на половину площади дна, подсыпать графит или графитную смазку (иначе могут быть  задиры на картечи).
Пользуюсь  ручной дрелью – в станке  слишком жестко и могут кататься «бочонки», а не шары. Сильно прижимать не надо, особенно в начале, дрель должна свободно «играть» в руках  по катающейся  картечи\дроби. Скорость тоже  переменная. Чашку жестко не крепить к столу, когда периодически приподнимаешь  вращающийся «пятак», чашка должна слегка проворачиваться.  Катать  до тех пор, пока не появятся чешуйки свинца – это значит, что произошло поверхностное уплотнение свинца.
Такая дробь\картечь меньше деформируется при выстреле, т.к.  более жесткая, чем не катанная (легко проверить,  отстреляв по твердой мишени).  Я откатываю не только самопальную, но и всю  покупную дробь выше 00 и картечь.


Откатанный «продукт» ополаскиваю от смазки в солярке или керосине, для особо привередливых – можно ещё ополоснуть в Ферри или АОС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий