Георгиевская ленточка

ЗА ГУСЯМИ НА ОСТРОВА (из старого)

Последние числа сентября, ожидаю пролет гусиных стай с северов на зимовку. У нас трасса этих перелетов проходит по руслу Енисея. При хорошей погоде гуси летят весь световой день, на реку садятся отдыхать и утром снимаются  практически в темноте - стрелять невозможно. Единственная надежда - поджидать их непосредственно на местах ночевок. У нас это удаленные от людей острова со старицами и косами.
 Для этого мы с собачками и отправляемся каждый год на сплавы по Енисею с ночевками по островам. Выбор места охоты зависит от уровня воды в реке, т.е. от расхода воды на Саяно-Шушенской ГЭС, который предсказать заранее не возможно. Поэтому для разного уровня воды  постоянно поддерживаю в "рабочем" состоянии несколько мест (укрытия для лодки и стоянки, скрадки и сектора для стрельбы, уборка мусора, который может напугать птиц и т.д.).
На рассвете жена завозит нас километров за 30-40 вверх по течению Енисея, а через несколько дней (как пойдут дела) забирает в низовьях. До сотовой связи пользовались рациями, а сейчас вообще ни каких проблем.
Грузимся и плывем через первую протоку.



Дальше проблема:  уровень воды такой, что бродом лодку против течения не вытянуть (глубина до середины бедер - течение сбивает с ног). Если переплывать следующую протоку с этого места, то течение (фарватер всё-таки) пронесет нас мимо нужного острова.


Возвращаемся в первую протоку с тихим течением и поднимаемся вверх


"Волоком" перетаскиваемся через остров с одной промежуточной остановкой


Любуемся красками осени и заснеженных гор



затем минут десять интенсивно "машем вёслами" пересекая фарватер


На следующем острове по "каналу" плывем в круглую старицу в центе острова


Очередной сюрприз: метров за 300 до места свежая бобровая плотина - опять разгружаю и перетаскиваю вещи.



За плотиной просто кишит мальками рыб - смогут выйти в реку только после подъёма воды. Может это и к лучшему - целее будут, в старице у них врагов нет


В носке озерины у меня оборудована хорошо укрытая сверху соснами стоянка с запасом дров



У собаки праздник - море следов и полная (в разумных пределах) свобода


В 50-ти метрах на соседней "озерине" оборудованы два постоянных скрадка (для ветра разных направлений). Расставляю профиля с учетом суточных колебаний уровня воды


Место очень удобно тем, что даже в большую воду здесь нет течения и чисто битая птица никуда не денется, а подранков, которые затаиваются в кочках, потом найдет собака.
Ждем птицу...

Комментариев нет:

Отправить комментарий