Георгиевская ленточка

ВЫБОР ЩЕНКА – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ


В настоящее время в литературе и интернете имеется вполне достаточно хороших рекомендаций, позволяющих обратить внимание на важные параметры для оценки характера и состояния здоровья щенка.

Мне нравятся такие работы:

- «Как выбрать хорошего норника», эксперта-кинолога Марии Муромцевой;

- "Обучение повиновению собак", Й. Волхарда и Г. Фишера;

- «Выбор и воспитание щенка норной породы», Владимира Комарова;

- «Лучшее место на земле — рядом с человеком», Елены Коньковой.
                                        
 И особенно в этом плане интересны работы Кена Кэмпбэлла - международного эксперта FCI из Австралии, специалиста по терьерам и охотничьим собакам. Он подробно «разложил по полочкам», как следует выбирать щенка, пользуясь психологическими тестами.


Но помимо серьезных, научно обоснованных рекомендаций, в охотничьей среде «гуляет» большое количество «народных» примет и советов, которые на поверку оказываются откровенной «лабудой» и предрассудками или ничем не подтвержденными домыслами, суевериями и заблуждениями, сделанными на основе всего лишь небольшого собственного опыта, а не серьезных статистических исследований. Обсуждать такие «приметы» (типа цвета нёба, формы хвоста и т.п.) не вижу смысла.                   
 Настораживает также такой совет от некоторых нынешних заводчиков (чаще заводчиц): не стоит обращать внимание на реакцию щенков на звуковой раздражитель, поскольку у большинства современных собак «более тонкая организация», т.е. не совсем уравновешенная психика. Возможно это и так - сказалось влияние жизни в мегаполисах, всё меньше времени собаки проводят в угодьях, всё больше их является «рабочими»  лишь на притравочных площадках и испытаниях, а то и вовсе становятся «диванными». Брать ли щенков таких линий, каждый решает сам.
  Но даже, казалось бы, логичным рекомендациям и критериям выбора щенка не стоит слепо следовать. Например: наиболее активный при кормежке щенок может просто иметь паразитов, или в предыдущем кормлении ему меньше досталось пищи и он более голоден, поэтому подход к выбору должен быть комплексным.

К моменту выбора щенка, а точнее, ещё на стадии выбора породы, нужно четко определиться, хотите ли вы участвовать в племенном воспроизводстве, либо для вас это не имеет большого значения.

В первом случае в выборе щенка НЕОБХОДИМО участие специалиста (эксперта или хорошего знатока породы). Как бы дотошно вы не изучали литературу и интернет, слишком много тонкостей и нюансов, в которых способен разобраться лишь специалист с опытом.

Обязательно следует понаблюдать подольше: как ведет себя с другими щенками, насколько активен, как реагирует на постороннего, на резкие звуки и т.д. Идеально было бы посмотреть за щенками в несколько «заходов». В условиях холодного климата, особенно при уличном вольерном содержании, крайне желательна максимальная оброслость шерстью на животе, особенно если выбираешь суку. Проверить это можно только осмотрев родителей щенка.

Ещё один момент: в полной мере использовать при выборе щенка советы и рекомендации специалистов удается лишь хозяину кобеля (алиментный щенок). Для остальных желающих круг сужается в зависимости от очередности и от предпочтений – сука\кобель.
Наш помет - восьмого, "алиментного", щенка уже забрали:

                                                                                                                                                                                

Мне собака нужна исключительно для охотничьих целей и участвовать в испытаниях и племенном разведении не планирую из-за удаленного места жительства. Поэтому при выборе щенка руководствуюсь тестами только для того, чтобы исключить явную физическую и психическую патологию. А дальнейшее физическое развитие и приобретение охотничьих навыков будет зависеть только от меня.

На что я обращаю внимание обязательно:

- активность в играх между собой и с игрушками, поведение на руках;

- поведение во время еды (у сосков и у общей миски), для чего прошу заводчика не кормить щенков до своего прихода;

- реакция на тщательное ощупывание всего тельца: суставов, головы, спины, ушей, осмотр пуповины, под хвостом, когтей, качество купирования;

- состояние шерсти (чистая, блестит, без перхоти), носа (влажный, не горячий, без соплей и корост), глаз (ясные, без дорожек от слез), ушей (чистые, без выделений), на запах (молочный, приятный);

- наличие реакции на раздражители: громкий звук (хлопок книгой, в ладоши), сильный запах (сыр, мясо), движение предметов - т.е. убедиться, что щенок не слеп, глух, и чутье имеет.

Судить об экстерьере в целом и зубах в этом возрасте достаточно сложно и лучше довериться специалисту. Для меня это не имело определяющего значения.

Для уменьшения стресса от потери матери и смены обстановки спрашиваю заводчика чем и как кормили щенка, чтобы менять рацион и режим питания постепенно. Пытаться угадать охотничьи задатки в этом возрасте – пустое занятие. Гораздо важнее заранее узнать о рабочих линиях родителей, их участии в реальных охотах.

Ну и надо понимать, что каким бы специалистом не был выбирающий щенка, в какой-то мере это всегда будет оставаться лотереей. Не существует ни одного признака, гарантирующего отличные рабочие качества.

                                       Первое знакомство со снегом:
                                                                                                                                                                    

Мне довелось выбирать из полных чужих пометов пять раз, причем четыре раза брал с собой жену, с условием, что мнениями при выборе не обмениваемся: я выбирал по своим критериям, а она, руководствуясь своими симпатиями и интуицией. Во всех четырех случаях наш выбор совпал!Интересно, что у меня во всех пяти случаях, в конечном итоге выбирался щенок, на которого обратил внимание с первого взгляда. Вполне возможно, что я непреднамеренно приписывал приглянувшемуся щенку несуществующие достоинства, однако о своем выборе ни разу не пожалел.

Кроме этого, у меня была возможность отследить судьбу двенадцати щенков двух пометов от своих собак, от их рождения до естественного или преждевременного конца. В итоге подтвердилось, что конечный результат в большей степени зависит от хозяина: при должном обращении выросли отличные охотники даже из заведомо менее перспективных щенков; были и посредственные результаты у имевших отличные задатки; были погибшие от элементарного разгильдяйства и недосмотра; были и исключительные случаи.

Так в одном из пометов "последыш" родилась совсем малюсенькой, слабой, но жена настояла оставить жить всех. У этого щенка были большие проблемы: самостоятельно к соскам ей пробиться не удавалось, долго не могла есть прикорм, кишечник не опорожнялся. Пришлось мне самому почти три недели кормить ее «изо рта», опорожнять руками, защищать от остальной «банды».

Щенок (сука) выжила, но была много "мельче" других и отдавать её я не решился, боясь, что не сумеют выходить, и оставил себе.

А в результате получилось "чудо": злобная, вязкая до предела, но при этом исключительно ловкая и увертливая в схватках, ранений не получала; через любые заросли, бурьяны, кочки как шило проходила. Ни у одной моей собаки до неё не было такого чутья – отыскивала след зверя там, где остальные собаки (причем, хорошо работающие и опытные) ничего не находили. По чернотропу по суточному следу козла (на болотах!) ходила как по парному (на фото справа):


В трехлетнем возрасте её украли на охоте…

PS.  В Новогодние "каникулы" наткнулся на рассказ Казиса  Буошки.
В нем он говорит о своем выборе щенков: 
«С хорошими собаками, мне всю охотничью жизнь везло. Всегда угадывали хорошие, даже с самого начала охотничьей деятельности. Всегда выбирал по принципу хорошие родители изначально, а затем какой понравится визуально, несмотря на приметы. И почему-то, всегда приметы совпадали».
 
Абсолютное совпадение с нашим подходом и полученными результатами!



Охотник и Рыболов Сибири, май 2017 г.


                                                                                                                                                    
                          





                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                                                                                                                                                                                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий