Георгиевская ленточка

О НЕКОТОРЫХ ОШИБКАХ ОХОТНИКОВ НАЧИНАЮЩИХ (И НЕ ТОЛЬКО)

Наблюдая за охотниками в угодьях, читая их отчеты и полемику на форумах в интернете, просматривая видеоролики, видишь, как часто повторяются одни и те же ошибки. Часть из них допускается от неопытности и незнания, другие - от необоснованного пренебрежения к кажущимся «мелочам».   Но все эти «мелочи», если с ними не считаться, могут стоить многих упущенных возможностей добыть трофей. Причем очень часто охотник может и не подозревать об этом упущении.       

   О скрадках и засидках

     *Принципиальная ошибка – стремление сесть так, чтобы максимально далеко заметить и долго видеть зверя, т.е. предпочитаются более открытые места. Но зверь в таких местах более осторожен и внимателен, по возможности вообще старается избегать подобных мест или проходит стороной и быстро, не задерживаясь. 
Гораздо эффективнее ждать там, где по пути зверя есть два-три  прогала (просвета) таких, чтобы можно было успеть прицельно выстрелить. Появился зверь в первом прогале – ты его заметил, готовишься к выстрелу в следующем просвете. Подходит ко второму прогалу – ты уже готов и спокойно стреляешь по убойному месту. Когда готов к выстрелу, ты спокоен и результаты лучше в разы, чем при стрельбе второпях. Третий просвет бывает нужен, если что-то помешало выстрелить раньше или добрать подранка. В природе такие места встречаются редко и создавать или улучшать такие просветы приходится самому. Бывает, что и тропу приходится «подправлять»: где-то вырубить кустики – сделать проход, а где-то завалить сушину – изменить направление тропы на нужное. Такой подготовкой я начинаю заниматься еще с весны, чтобы и звери привыкли. Местные (не мигрировавшие звери и птицы) исключительно хорошо запоминают окружающую обстановку и любые изменения в ней сразу замечают.
   
*Для надежной маскировки в открытых скрадках и на засидках обязателен «темный» тыл - стволы деревьев, пень, заросли высокой травы или кустарников, густая тень и т.п.     

*Без достаточно комфортных условий на засидке (удобное положение тела, опора для спины, возможность незаметно расслабить любую группу мышц и т.п.) невозможно сохранить неподвижность долгое время, труднее мгновенно вскочить или сидя выстрелить в любом направлении.


*Слишком частые повороты головы - «вредная привычка». «Лечится» наручными часами: запретить себе поворачивать голову раньше, чем через 2 (3,4 минуты). 

*Очень частой ошибкой (по себе сужу) является поспешность с выстрелом, которая вполне объяснима и неожиданным появлением зверя, и знанием о его способности мгновенно исчезнуть. Да и трудно сдерживать себя, когда зверь так близко.  

*Выбирая места засидки надо смотреть не только с позиции охотника, но и «глазами» зверя. Очень полезно поступать так: наметить место засидки, повесить там свою одежду и пройти  «кругами», начиная с расстояния слышимости манка, и до расстояния уверенного выстрела. При этом заходить из под ветра; избегать открытых мест; смотреть, откуда засидка особенно заметна и т.п. Достаточно для двух-трех мест проделать такую подготовку, чтобы в последующем хорошо ориентироваться уже без таких обходов.

*При охоте с манком ни в коем случае не следует подъезжать к месту засидки ближе чем «на звук манка» (как минимум)! По «закону бутерброда» зверя можно спугнуть именно по пути от машины к засидке – случалось неоднократно!

*В засидке на птицу (гуся, утку) часто сосредотачивают внимание исключительно  в направлении предполагаемого появления цели и ведут себя в соответствии с этим: при отсутствии цели активно двигаются, шевелятся. Но нередко бывает, что птица уже была близко и на манок (чучела, профиля) может подвернуть с любой стороны или из-за спины (одиночки из разбитых стай, поднявшиеся с земли или воды и т.п.) и малейшее движение её отпугнет безвозвратно. В моей практике такие случаи бывают каждый сезон и не по одному разу!             Находясь в засидке надо взять за правило вести себя так, будто все время находишься в поле зрения птицы или зверя и необходимые движения делать плавно, замедленно.

*Устраивая скрадок на берегу для охоты на зорьках, все знают, что на воде в сумерки видимость намного лучше, но часто забывают про противоположный берег. И сам берег, и то, что на нем растет, отражаясь в воде, совершенно скрывает из виду все, что попадет в эту зону. Даже «усы» от плывущей птицы или бобра не всегда удается разглядеть, не говоря уже о прицельном выстреле. Поэтому надо или избегать таких мест или искать возможность сесть как можно выше над водой.
Ещё один вариант – в ясную погоду использовать дорожки лунного света, на которых стрелять очень легко. Тем более что в хорошую погоду проходная северная утка и гуси садятся на воду уже в полной темноте.

*Если не удается сделать скрадок совершенно неприметным на местности, я делаю по сторонам от него ещё две-три имитации скрадка, тогда птица боится меньше.

*Чучела, качающиеся на волне от ветра, от мокрой полоски на боках дают блики, которые пугает птицу. В такую погоду птица стремиться под берег и чучела лучше ставить на мелководье, где нет волны, вплоть до самого уреза воды.

*Чучела, оставленные на воде на ночь, покрываются росой и пугают птицу, как только чуть посветлеет.

*Когда селезень сел далеко от скрадка и приближаться не собирается, надежнее стрелять его не на воде, а прицелиться и резко встать чтобы стрелять в момент взлета,  в уже раскрывшую крылья  птицу. При этом площадь поражения увеличивается в разы.

Об охоте на зайцев

Самая частая ошибка при охоте на зайца – преследование зайца сразу после выстрела по нему. Азарт заставляет поспешно, и часто напрасно, тратить лишние силы и время, когда выждав час-полтора можно было спокойно добрать зверя на первой же лежке. Зверек, не преследуемый сразу после выстрела, намного меньше «мастерит» (путает следы) и гораздо раньше ложится.
В полной мере это относится и к косуле, и к лисе.
Следует заметить, что с добором подранка птиц ситуация иная – чем больше времени пройдет после выстрела, тем лучше она спрячется и меньше шансов найти. Реагирует на приближение охотника птица очень короткое время после ранения, а затем затаивается. Через 30-40 минут даже с собакой далеко не всегда удается найти подранка.

*Во время тропления ни в коем случае не следует разглядывать следы у себя под ногами - при этом сильно уменьшается поле зрения и больше шансов на то, что заяц поднимется с лежки не замеченным. Смотреть надо на дорожку следов, на максимально возможном расстоянии. Именно на дорожку, а не на отдельные отпечатки, так гораздо легче заметить любое изменение в равномерной цепочке следов (изменение расстояний между отдельными отпечатками, присаживания, имитация кормления, топтание на месте и т.п.). http://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/04/blog-post_72.html

*Ещё одна ошибка при троплении зайца: обнаружив признаки скорой лежки, охотник начинает искать, как удобнее к ней подойти на выстрел. А в первую очередь, следует найти ближайшие к предполагаемой лежке укрытия, и подходить именно с той стороны. Особенно это важно в местах, где поднявшийся зверек будет находиться в поле зрения не постоянно - в густой траве, подросте, кочках и крупной пахоте.

*Не следует делать поспешных выводов об отсутствии зайцев после обильных или затяжных снегопадов, особенно первых, когда они ещё не вылиняли. В такой обстановке зайцы могут лежать не вставая до нескольких суток, затем появляется сразу большое количество следов, разобраться в которых затруднительно. 

*Если не встречаются следы там, где в предыдущие годы были зайцы, то это ещё не значит, что их совсем нет или выбили охотники. Чаще всего они временно переместились в места (болота, кочкарник, крупная пахота и т.п.), более кормные или менее доступные для охотников (в первую очередь, для транспорта). Но, с увеличением снежного покрова, с появлением глубоких сугробов и надувов, мешающих проезду транспорта,  они возвращаются на свои привычные места обитания.

 О поведении охотника

*При охоте скрадом не следует идти в самом низу лога, ложбины, подошвы косогора - не заметишь ухода косули с лежки. Лучше двигаться ближе к верху, но не по самому гребню, где твое движение на фоне неба будет слишком заметно и видно издалека. При необходимости подняться на самый верх следует использовать укрытие (кусты, большое дерево подрост), и «не маячить» на открытом месте.


*При охоте с подхода, скрадом часто бывает, что охотник, считает некоторые места не перспективными, и проходит их быстрее и менее осторожно. Это недопустимо, поскольку звери и птицы быстрое перемещение замечают не только гораздо раньше охотника, но и с очень большого расстояния.



  *Случается на охоте и «переумничать»: предполагая то или иное поведение зверя иной раз упускаешь его только потому, что он выбрал простейшее решение. С другой стороны, ещё чаще бывает наказана лень: не проверил (хотя и заметил) удобное местечко для зверя или птицы и упускаешь 100% вариант. Причем с косулей и зайцем удобство самого укрытия заключается не столько в его скрытности, сколько в возможности наблюдать из него за подходами и быстро скрыться из виду. Такие места проверяются обязательно.


*Некоторые охотники свое пренебрежение к маскировке (камуфляж, скрадки) мотивируют тем, что им удавалось успешно охотиться и «в фуфайке». На это есть один исчерпывающий аргумент – они просто не подозревают, сколько зверя и птицы упустили. И узнать этого никогда не смогут, поскольку человека без средств маскировки животные обнаруживают раньше и просто не показываются ему на глаза. Затраты на камуфляж, средства маскировки всегда меньше, чем расходы на безрезультатные поездки на охоту (не говоря уже о самостоятельном изготовлении). http://gorlevskijblog.blogspot.com/2015/04/blog-post_78.html
*Ещё один момент. Довольно часто охотник слишком спешит с первым выстрелом. Когда это связано с его типом нервной деятельности, приспособиться и что-то изменить очень трудно. Приведу свой пример – холерика «в чистом виде». Казалось бы, уже более 50 лет охоты, количество трофеев исчисляется трех и четырехзначными числами, на охоте бываю регулярно (в сезон не менее 3-5 дней каждую неделю), однако себя не переделаешь! По-прежнему не спится перед порошей, волнует каждый свежий след, взрыв эмоций при появлении зверя и, по-прежнему, спешу с первым выстрелом… Что только не делал: пробовал отпускать зверя подальше; не снимал с предохранителя до самого момента выстрела; постоянно носил ружье на плече – становилось только хуже, поскольку боясь не успеть ещё больше торопился с первым выстрелом…

В конечном итоге решение нашел: ружье-полуавтомат ношу на погоне «всегда готов»:
https://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/04/blog-post_14.html

  
Возможность выстрелить за доли секунды и наличие второго, третьего и четвертого выстрела дали уверенность и сняли излишнее волнение.

Понятно, что это далеко не весь перечень и каждый может для себя его дополнить. 

"Охотник и Рыболов Сибири" август 2017 г.







           





                                                                                     
                                 
                                                                                          








                                                                                                                                                                     






                                                                                                              



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий