Георгиевская ленточка

КОНОПЛЯНЫЕ ЗАЙЦЫ

Ночью был сильный ветер и выпавший накануне снег с открытых мест переместился в заросли высокой травы. С утра проехал больше 20-ти километров и не встретил ни одного следа – старые замело, а новых не появилось. Решил искать «знакомых» зайцев сплошным прочесыванием – объезжая по кромкам поля рядом с соседним селом. 





На гребнях пахоты снег сдуло до земли и появился шанс, что зайцы этим воспользуются.
Так и оказалось – один за другим удалось найти сразу несколько свежих отпечатков, уходящих в заросли двухметровой конопли и бурьяна, которыми заросла половина земельных наделов вокруг села. Надеваю маскхалат, заряжаю ружье и в путь – разгадывать хитросплетения «ушастых». Особо напрягаться не пришлось - у зайцы не углублялись в заросли далее 8-10 метров и следы сразу же терялись в, согнувшихся в дугу под тяжестью снега, бурьянах. Под этими «арками» из конопли зайцы и ложились – не видно ни входных следов к лежке, ни самой лежки.





Попытки разобраться в следах приводили к тому, что зайцы благополучно скрывались: с лежки «уползали» пару метров под пригнутой травой, а дальше, уже укрытые зарослями, на махах уходили вглубь поля. Не было никаких шансов не только выстрелить, но даже увидать зверька. Оставалось только щупать «теплые» лежки и произносить неблагозвучные словосочетания и эпитеты…

Выход нашелся. 
Переехал на следующее поле со следами и оставил подальше от чистого места машину, чтобы не попасть в неё в азарте. Зашел «с тыла», из глубины зарослей, и двигался параллельно кромке бурьянов на расстоянии 10-12 метров от края. Идти было не легко, зато глубокий и мягкий снег совершенно заглушал шаги и удавалось подойти к самой лежке. Поднявшиеся зайцы «летели пулей» в сторону чистого поля, где и были благополучно биты первым же выстрелом. На таком расстоянии трудно промахнуться, хотя адреналин зашкаливал: поскольку никаких признаков лежки заметить было нельзя, «взрыв» снега практически под ногами очень «бодрил»! Но один «мудрец» все-таки ускользнул – выскочив на кромку поля, сразу свернул вдоль бурьянов и скрылся из виду.

Успел я ещё пару раз наведаться на эти конопляные плантации – всё повторялось один в один. Но затем морозы покрепчали, снег схватился настом и «раздача бананов» закончилась.

Такие же заросли конопли каждый год появляются ещё около трех сел, но там зайцам не повезло – наркоманы набили свои тропы. Зато моими трофеями стали три алюминиевых таза и несколько новеньких простыней – «с худой овцы хоть шерсти клок».

Комментариев нет:

Отправить комментарий