Георгиевская ленточка

ОХОТА НА БАРСУКА В ДОЖДЬ

Приятель прислал мне этот скриншот с одного из охотничьих сайтов и предложили высказать свое мнение по поводу фразы: «По моим наблюдениям дождливая погода самая лучшая для охоты с собаками» - речь идет об охоте на барсука.


Практически любой из нас, достаточно часто бывающий в угодьях, может привести примеры нетипичного поведения животных. Но это единичные случаи, исключения!

Напрашивается такое сравнение: «моржевание» довольно популярно, но вряд ли кому придет в голову заявить, что зима – лучшее время для купания.

В дискуссионном запале все переворачивается «с ног на голову» и отдельный эпизод, частный случай, да ещё удачно подкрепленный фотографией, представляется как непреложный и неоспоримый довод. Подобных примеров в интернетовских дискуссиях немало, но надо и «голову включать».
Давайте здраво помыслим и спокойно разберемся, какие факторы способствуют удачной охоте на барсука в дождливую погоду и что мешает.

Первое. Начнем с того, что никто не будет оспаривать тот факт, что барсук зверь с ночным образом жизни. Соответственно и корм добывает в основном с помощью обоняния. Но очевидно и то, что дождь существенно ослабляет, «смывает» запахи «кормовые» и насыщает воздух запахами растений, испарениями. Плюс к этому, такой корм, как жучки-червячки, из перенасыщенного водой верхнего слоя почвы уходят глубже, значит слабее их запах, искать и добывать становится сложнее.

Второе. Очевидно и то, что шум дождя, часто ещё и сопровождаемого ветром, препятствует своевременному обнаружению опасности. В такой обстановке постоянной настороженности зверю уже не до еды – тут уже «не до жиру – быть бы живу».
  
 Третье. У барсука довольно приличная «шуба» с длинным мехом. В отличие от околоводных животных (бобер, выдра, ондатра, водоплавающие птицы), у барсука нет кожных желез с жирным секретом для защиты шерсти от смачивания. Это значит, что его шкура намокнет от капель дождя сверху и мокрой травы снизу. И произойдет это очень быстро, поскольку барсук в поисках пищи должен перемещаться и «собирать» воду с окружающей растительности. Высушить такую шерсть с подшерстком тоже будет проблематично – ночью не жарко, а днем он находится в норе, где постоянная температура.

Четвертое. Провести ночь «в мокрой шкуре», значит потерять значительное количество калорий на согревание, т.е. потребуется больше корма.  И получается, что большой вопрос: в такой ситуации зверь больше калорий получит или потеряет.

Пятое. Очевидно, что дождь "смывает следы", мешает собакам в поиске зверя (не зря шпиёны по воде границу переходят).

Шестое. Если удалось добыть барсука в дождь, то разделывать его в такую погоду удовольствие сомнительное. Перевозить тоже не быстро и не по асфальту, а значит, нутряной жир использовать будет нельзя из-за запаха, да и вкус мяса по этой же причине не улучшится.

И последнее. Охота должна доставлять удовольствие! Если на засидке ещё можно как-то укрыться от дождя, то предлагаемая охота с собаками, удовольствие весьма сомнительное, мягко говоря, «на любителя». 



Вполне допускаю, что в какой-то конкретной ситуации, при определенных обстоятельствах, барсук будет ВЫНУЖДЕН кормиться в дождь. Но это лишь исключительные обстоятельства, а никак не «лучшее время».

Какие это могут быть обстоятельства?

Первое. Продолжительное ненастье, когда начинает уже значительно расходоваться отложенный на зиму жир. Особенно ближе ко времени залегания.

Второе. Много доступного корма – например, на полях сельхозугодий, где искать корм по запаху не надо – пришел и кушай, сколько влезет. Да и шум от дождя там значительно слабее.

Ещё такой момент. Перед залеганием барсук очень рационально относится к сохранению и приумножению своих запасов жира. Если кормовые места (например, поля с зерновыми, которые он предпочитает всем другим кормам) находятся далеко, он на это время переселяется во времянки рядом с кормом. В таких случаях «путик» зверя до корма совсем короткий и наедается он быстрее, поэтому выходит и возвращается в темное время - сокращается и усложняется время на его поиск собаками. Хотя, с другой стороны, зная эти места кормежки, найти зверя гораздо проще.

Если кому-то известны другие ситуации, способствующие охоте на барсука в дождь, поделитесь – будем расширять свой кругозор.

В мои капканы в дождливые ночи ни разу барсук не попадал. А вот в поставленные перед непогодой, попадали исключительно на следующий вечер после прекращения осадков.                Плюс к этому, используемые мною в последние годы фотоловушки, НИ РАЗУ не зафиксировали выходы барсука в дождь. Зато в первый же вечер (именно вечер, часто, даже до наступления сумерек) после прекращения осадков барсуки выходили практически в 100% случаев.

Мой вывод. По природе своей барсук мало приспособлен к поискам и кормлению в дождливую погоду и можно рассчитывать удачно охотиться на него в это время лишь в отдельных, исключительных ситуациях.

PS. Мне кажется, что делать заявления типа «…дождливая погода самая лучшая для охоты с собаками», опрометчиво в принципе. Слишком уж разнообразна у нас природа, условия, места и обстоятельства охоты. Думаю, что вопрос настолько очевиден, что если в эту фразу добавить в конце два слова: «…в моих угодьях», спорить будет не о чем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий