Георгиевская ленточка

МЕНЯЕМ ЦВЕТ БЛЕСНЫ НА БЕРЕГУ

Попалось мне на глаза не очень старое фото с приличным окунем на берегу небольшой реки и сразу вспомнил, как удалось его обхитрить.



Утро было хмурое, легкий ветерок – самая рыбацкая погода. На первом же забросе около притопленного бревна под самым берегом был ощутимый удар по блесне. На последующих забросах снова были либо удары, либо окунь сопровождал блесну – с обрыва было хорошо это видно. Пробовал менять приманки – рыба не реагировала.
 Решил вернуться к первоначальной блесне, но тут тучки разнесло и вышло солнце – на светлую блестящую блесну рыба выходить перестала. 

 Полез в бардачок машины за спичками – попалась на глаза маленькая пластиковая бутылочка (вроде с витаминами, уже не помню) с почти черной наклейкой.




Аккуратно отлепил эту наклейку, отрезал полоску и приклеил на блесну. На первом же забросе «сел» почти килограммовый окунь!

Давно известен способ «зачернить» слишком светлую или избыточно блестящую блесну - закоптить над горящей берестой. Но у этого способа есть два существенных недостатка. Первый - долго и требует огня и бересты. Второй – восстановление первоначального вида блесны затруднительно.

С тех пор я всегда держу в сумке разноцветные наклейки – «на все случаи жизни». С пластиковых и металлических поверхностей они легко снимаются, затем складываю их пополам, клеящим слоем внутрь – хранятся года 2-3 точно, а дольше не проверял. На блесне держатся, минимум, несколько рыбалок. Годится и для вертушек, и для колебалок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий