Георгиевская ленточка

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ-2


                                                                    Мандула

Для меня это новая джиговая приманка и было интересно её сделать и опробовать.
Исходный материал для мандулы оказалось очень легко найти - на пляжах, на подветренных берегах водоемов в изобилии попадаются куски карематов и пляжные тапочки самого разного сочетания цветов. 


 Именно этот вспененный микропористый полимер (или проще EVA) считаю самым оптимальным для мандулы: очень легко обрабатывается, не впитывает воду, высокая плавучесть при оптимальном весе, доступность и бесплатность, многообразие цветовой гаммы.
Массового производства этих приманок не планировал, поэтому никаких приспособлений не делал. Да и не нужны они при таком «податливом» исходном материале.
Цилиндрики для «тела» нарезал гильзами от охотничьего оружия, отверстия протыкал шилом, конусность придавал на наждачном круге (да и не очень то она нужна). 



Опушку тройника делал из новогодней мишуры или ниток с люрексом (любая расцветка в магазине «Ткани»).
Сам процесс сборки приманки очень простой и описывать его не буду – в интернете дается масса вариантов.


Поскольку это приманка для ловли на дне, в моих местах рыбалки её применение ограничено, по сравнению с блеснами, но всегда интересно осваивать новое!

                                                 
                                Блесны типа «Thunder Bug»

Заинтересовала необычная форма лепестка – решил сделать для ловли хариуса и ленка (как рекламируют в интернете).



Сделал, опробовал, но окончательных выводов ещё нет. Блесна очень «капризная», если в ванне вела себя стабильно, то на водоеме лепесток заводился далеко не в любых условиях - при изменении скорости проводки или течения, направления движения может залипнуть. В общем, требует дальнейшего изучения в «полевых условиях».

                                         Окраска блесен

Выбирая подарок для жены, случайно наткнулся на отличный лак для ногтей необычных цветов: желтый, оранжевый, голубой. Срочно занялся раскрашиванием своих самодельных блесен - как раз подошло время скатываться с верховьев хариусу, ленку, тайменю. 

Результат проверил на следующий день – ожидания оправдались! (Снимков рыбы других пород не будет – в это время у нас на них запрет). 

Предположение, что «крапинки» (цветные точки) на блеснах повышают их привлекательность для рыбы, переросли в твердую убежденность! Причем касается это не только лососевых, но и щуки и окуня.


                        Ремонт силикона в полевых условиях

Давно хотел поделиться простым и удобным способом ремонта силиконовых приманок - достаточно зажигалки и скрепки или булавки, которые имеются абсолютно у каждого рыбака. Скрепку крепим на зажигалку как показано на фото (резинка, нитка, шнурок). 

Зажигаем, нагреваем скрепку докрасна и «обрабатываем» место разреза на приманке. На снимке приманка, у которой были порезы по бокам и полностью оторван хвост (щука прикусила, а я дорвал по неосторожности).


                                       Грузила на балду

Поскольку грузила для балды являются расходным материалом, при их изготовлении давно перестал возиться с отливкой из свинца. Плавить-отливать свинец - трудоемко, пожароопасно, вредно для здоровья, требует дополнительных «приспособлений».
Нарезал разной длины жесткой пластиковой трубки с внутренним диаметром около 7-8 мм. – снизу в неё туго вворачиваю «бросовый» болт на «8». Затем сверху загружаю свинец («неходовую» или бракованную дробь\картечь), а свободное место до верха, заполняю пенопластом. На конце делаю петельку из проволоки. Всё! Дешево и быстро!

Комментариев нет:

Отправить комментарий