Георгиевская ленточка

"ОХОТА НА БАРСУКА С ПРОХОДНЫМИ КАПКАНАМИ" ОТНЕСЕНА К ЗАПРЕЩЕННЫМ МАТЕРИАЛАМ

 На основании уведомления от Роскомнадзора Гугл сначала предупредил, а затем удалил материал  "Охота на барсука с проходными капканами" в моем блоге https://gorlevskijblog.blogspot.com/





Пытаясь выяснить причину удаления «перерыл» сайт Роскомнадзора, но не нашел НИ ОДНОГО упоминания о моем блоге в списках запрещенных материалов! 


Выяснил только, что удаление производится на основании решения Сернурского районного суда Республики Марий Эл (даже не знаю, где «это» находится).
"Раскопал" я это самое решение:

но так ничего и не понял: пишут (цитируют Закон) о НОГОЗАХВАТАХ, а удалили материал, где говориться о гуманных проходных капканах. Капкан КП-250 – гуманный, проходной капкан, который разрешен к использованию в любительской и профессиональной охоте.

Если Решение суда «очистить» от словесной шелухи, то Описание запрещенной информации выглядит так: «Размещена информация об использовании капканов при охоте на животных, признанная запрещенной на территории РФ».


 Согласно Федеральному закону от 26 апреля 2008 года № 52-ФЗ "О ратификации Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией" на территории Российской Федерации запрещено использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности.  
  

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации вступили в действие новые правила охоты​, которые утверждены приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477.

https://www.huntworld.ru/blog/pravila-okhoty-2021-polnyy-tekst-dokumenta/

Эти Правила действуют и в Марий Эл:http://mari-el.gov.ru/minles/Pages/hunt.aspx




В преамбуле решения суда изложена НЕДОСТОВЕРНАЯ информация как в части законов об охоте, так и об отсутствии данных о владельце сайта (на сайте имеются и ФИО, и фото, и НИК, и Е-мейл и канал на Ю-тубе). 
 Обо всех обращениях и комментариях посетителей сайта я получаю мгновенные уведомления и ответы на них даются в течение ближайших часов.

Мой сайт не монетизирован, т.е. не приносит мне НИ КАКОЙ материальной выгоды и служит лишь для общения с коллегами-охотниками. На сайте я могу позволить себе любые объёмы текстов и фото, и не зависеть от воли владельцев и издателей СМИ. Да и аудитория интернета несравнимо шире, чем у печатных СМИ.

 Так что от действий этой «троицы» (Роспотребнадзор-суд-прокуратура) я не понес ни малейшего материального ущерба. 
Однако «осадочек остался» и для «компенсации морального ущерба» я всё таки выражу свое отношение к произошедшему.

 Считаю, что главный «ужас» вот в чем. Если даже в таком простейшем вопросе проявляется вопиющая безграмотность (или произвол?) в отношении законов, на основании которых принимается решение, то можно предположить, насколько "справедливыми" могут быть рассмотрение и принятие решений по действительно сложным и серьезным вопросам.

Возможно, причина и в том, что и прокуратуру, и суд, и Роспотребнадзор представляли женщины (, которые далеки от охотничьей тематики и в этой теме совершенно не ориентируются. 
Но почему бы тогда не обратиться к людям сведущим, к экспертам? 
 Тем более что Законы об охоте (как и многие прочие) изложены таким казуистическим языком, что даже специалисты толкуют их не однозначно.

 Либо, расчет на то, что новый закон не обязывает суды уведомлять о судебном заседании владельца сайта и заседание пройдет «тихо и гладко». 
 Предполагаю, что, стоило известить владельца сайта, и вопрос был бы исчерпан в самой начальной стадии, без рассмотрения в суде. 

Или цель и была именно в том, чтобы «палку срубить»?

PS. Последние события по части блокировок сайтов охотничьей тематики с помощью «местечковых» судов удаленных регионов «намекают» на целенаправленную политику принятия таких решений. Видимо, предстоит «закручивание гаек» по всем направлениям, связанным тем или иным образом с оружейной тематикой.
 Неужели настолько «трон зашатался»?

3 комментария:

  1. Владимир, добрый день!
    Будете обжаловать этот бред?

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, в решении суда, на которое вы дали ссылку, проскочило доменное имя - comgun.ru
    Это же не ваш блог.
    Возможно вашу страничку заблокировали по другому решению

    ОтветитьУдалить
  3. Приветствую Вас, Александр.
    1. Блокировка была по этому решению суда.
    2. Первый порыв был - обжаловать. Но совпало почти "день в день" с блокировками на других охотничьих и рыболовных сайтах (Питерхант, Рыбалка в Красноярске) и стало ясно, откуда "ветер дует".
    Так что решил не "писать против ветра". В моем возрасте тратить время на подобные вещи - расточительство.
    Кстати, Гугл повел себя вполне достойно - уведомили, дали время на самостоятельное удаление, но я решил не
    "прогибаться".
    Удачи и с Новым годом!

    ОтветитьУдалить