Георгиевская ленточка

О ТОМАТАХ В ТЕПЛИЦЕ


Даже на охотничьих сайтах появились вопросы, связанные с проблемой неудовлетворительных урожаев томатов в теплице. Мы перевели томаты в теплицу лет 30 назад – «спасибо» Саяногорскому алюминиевому заводу за его выбросы в атмосферу всяких «гадостей», уничтожавших наши посадки за одну ночь.

За это время накопился некоторый опыт и удается получать стабильно хорошие урожаи, не зависимо от погоды. О некоторых проблемах, с которыми удается справляться.

1. Главной проблемой стала повышенная температура в теплице, как это ни парадоксально для условий Сибири. Известно, что если температура в теплице превышает 30–32 градуса, пыльца паслёновых (томаты, перцы, баклажаны) становится стерильной. При жаркой и сухой погоде пыльца, попавшая на пестик цветка, может не прорасти из-за сухого воздуха, даже при температуре ниже 25–30 градусов. Поэтому после потряхивания растений надо немного увлажнить почву под ними, чтобы повысить влажность воздуха в теплице. Хороший эффект дает полив дорожки из кирпичей в наиболее жаркое время дня - влага с нагретых кирпичей хорошо испаряется и увлажняет воздух, и защищает от перегрева.

Достоинства дорожки в теплице именно из кирпича:

- хорошо впитывает и отдает достаточно много воды (по сравнению с бетоном)

- легко уложить или переместить с места на место при перепланировке или переносе теплицы

- высокая прочность, долговечность, устойчивость к загрязнению и плесени

- хороший терморегулятор - помогает при ночных заморозках: нагревшиеся за день кирпичи, постепенно отдают тепло, защищая растения. Причем именно в самой холодной зоне – снизу.

В жаркие дни кирпичи поливаем холодной водой из колонки, а в ожидании заморозков, теплой водой из бака.

Еще одно «приспособление» - «штора» под потолком из старых простыней и пододеяльников:


которая выполняет сразу две функции:

- защита от избытка солнца; - дополнительное «утепление» при заморозках.

Верхний и нижний края шторы посредством «крокодилов» с кольцами крепятся к проволоке, натянутой вдоль теплицы. В пасмурную погоду штору можно сдвигать от краев к центру теплицы.

Раньше не редко случалось, что в наше отсутствие погода резко менялась от прохладной до очень жаркой, открыть теплицу было некому и растения (а значит и урожайность) страдали. Несколько лет назад решил эту проблему очень просто: в самой верхней (горячей) точке теплицы врезал вытяжной вентилятор. Запитал его через самодельный воздушный датчик температуры (от бойлера) настроив на включение при 32-35 градусах (при этом в зоне растений температура ниже 30). Приток воздуха при этом происходит через зазоры дверей.

2. Причиной малого количества завязей на растении может оказаться и продолжительная пасмурная погода, если растения посажены слишком густо. Иногда советуют компенсировать недостаток света калийными подкормками, давая их в 1,5–2 раза больше, чем обычно. Но мы давно не пользуемся этим приемом, предпочитая более разреженную посадку и имеем при этом по 6-7 ярусов плодов!


3.  Если поспешили с посевом рассады (очень распространенная ошибка в наших краях), то она перерастет и зацветет задолго до высадки в теплицу. В ожидании пересадки у неё могут образоваться в первой кисти лишь один-два мелких помидора. И пока эти один-два плода не созреют, дальше расти и цвести кустик не будет. Поэтому перед высадкой растения в грунт надо убрать эти плоды, а слишком вытянувшуюся рассаду высаживать «лежа».  Соответственно такая рассада будет иметь на 1-2 яруса плодовых кистей меньше, чем посаженная вовремя.

4. Перекорм – попытка недостаток площади в теплице компенсировать избытком питания. Такая слишком «богатая» почва в теплице может быть причиной того, что растения томатов растут буйно, но зацветают поздно и мало.  В некоторой степени это «лечится» добавлением опилок, которые оттянут избыток азота.

5.  Если плоды томатов трескаются, возможен избыточный полив. Мы поливаем раз в 4-5 дней, обильно, до смачивания почвы на всю глубину. Если земля глубже 2-3 см. после легкого сжатия в кулаке не рассыпается, то поливать ещё не надо.

6. Мульчирование - величайшее благо для растений, много лет используем для этого конский навоз. После ликвидации совхозных конюшен зимой на охотах запоминаю места постоянных дневок табунов лошадей фермеров (они свободно живут в угодьях) и весной, после схода снега, набираем там несколько мешков или автомобильный прицеп сухого навоза. Его достоинства:
- при поливе земля не размывается, не образуется луж, не разбрызгивается и не пачкает плоды;
- влага не испаряется и вся используется растениями, а значит реже поливать, меньше засаливание почвы;
- является удобрением пролонгированного действия.

7. Часто встречается информация о несовместимости выращивания в одной теплице томатов, перцев, баклажанов и огурцов – у нас они благополучно сосуществуют уже порядка 30 лет.



Единственное условие - правильное расположение посадок:
- более светолюбивые и низкорослые на переднем плане, по отношению к солнцу;
- огурцы, перцы и баклажаны отделены от томатов тропинкой (разные требования к влажности почвы (поливам);
- двери для проветривания со сквозняком находятся со стороны томатов (а не огурцов!);
- огурцы располагаем с наветренной стороны в углу теплицы (защищены от сквозняка).                  


8. Перед высадкой рассады в теплицу на пару недель землю в теплице накрываем  черной пленкой, тогда она прогревается на большую глубину – дополнительная защита от заморозков.

9.  Способствует повышению урожайности своевременный съем созревающих плодов. Плоды первого яруса (и листья) мы удаляем в самом начале созревания - дойдут и на окне, зато быстрее и больше появится плодовых кистей следующих ярусов. У нас их бывает не менее 6-7 на каждом побеге.

10. Ещё одна причина, по которой растения не цветут или сильно запаздывают с цветением - перекормка азотными удобрениями молодых растений. Растения просто жируют. Если же растения нормально цветут, но цветки на них засыхают и осыпаются, значит они просто не опылились. 

Как раз сегодня, 23 июля, приступили к массовой заготовке припасов на зиму:




                                                                                         


Комментариев нет:

Отправить комментарий