Георгиевская ленточка

ПОДГОТОВКА К ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ



Как только «в крае» определились со сроками весенней охоты на пернатую дичь, сразу «потянуло» к воде. Умом понимаешь, что ещё рано ехать - три недели до открытия, многое может измениться в угодьях, но удержаться невозможно. Воды в «лужах» и на разливах нынче не будет (уже сейчас почти нет), поэтому дорога одна – к Енисею.

Короткий путь отрезан:



Хотя топор, пешня и кайло в машине, но в таком льду мне спуски к воде не вырубить. Едем на дальний брод - здесь ледяной «ступеньки» почти нет и глубина воды не больше 60 см.

Как и все последние годы, пожоги уродуют пейзаж


Выкатываемся к основному руслу – утки там «не меряно». К той, что зимовала на не замерзающей ниже ГЭС воде, каждый день добавляются все новые, наряды селезней все ярче


Хороших мест, удобных для охоты, не мало, да одна беда – почти все лучшие места просматриваются с судового хода. А это значит, что будешь не в скрадке сидеть, а постоянно бегать с ружьем в руках и махать, а то и стрелять, проплывающим «охотнегам», пытающимся расстрелять твои чучела и профиля. Кричать бесполезно: из-за шума мотора они ничего не слышат. Вот и приходится садиться не на лучшие, а на более скрытные места, в стороне от основной «трассы» пролета птицы.
Зато скрадки здесь делать почти не надо, только слегка подправить, да сиденье или лежанку оборудовать


Пока один такой скрадок подправлял, метрах в 5-7 за спиной сели утки и поднялись только когда руками взмахнул



Дальше еду на самое «урожайное» на гуся место



Скрадок, а вернее окоп, в холмике в центре фото. Здесь уже кайло пригодилось – углубить яму (гравий не земелька), а пешней пробил отверстия для кольев – без сетки от гусей тут не спрятаться. Второй «вариант» этого места - за проливчиком


Его приходится «оборудовать» на случай неожиданного сброса воды с ГЭС. В водохранилище уровень воды поднимается продолжительное время, а ниже плотины это происходит очень быстро и, если вовремя не заметить, то можно не пройти брод. Пару раз нам с женой приходилось буквально убегать с островов, причем один раз УАЗик на броде временами плыл, и его снесло вниз по течению метров на 40-50.

И последнее место – самое интересное и «уютное»



Хотя от основных гусиных трасс до него метров 300-400, но зато:
- легко маскироваться (сидячий окоп в песчаном обрывчике почти у воды)
- при любом направлении ветра птица издалека попадает в поле зрения;
- за битой птицей не надо бегать или плавать – водоем замкнутый и мелкий;
- профиля и снаряжение можно подвезти прямо к воде;
- стоянка для машины всего в метрах в 70-ти, но хорошо укрыта в невысоком густом соснячке с обилием дров. Осенью тут же масса груздей, маслят и подберезовиков.

Есть и минусы (как без них):
- практически не заметен сброс воды с ГЭС (надо иметь резерв времени на непредвиденную задержку или переезд брода в ночное время);
- в выходные дни возможно скрытное появление «ходячих» охотников, могут расстрелять чучела-профиля.

Теперь можно отдохнуть и перекусить

Потом проверили барсуков - в двух норах, из трех осмотренных, все затычки удалены, на южных склонах свежие покопки. Ждем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий