Георгиевская ленточка

ЗА КОСУЛЕЙ

После многих дней сильных морозов наконец-то потеплело. Подождали, пока солнце немного поднимется, и «Вперед»! Погода прекрасная: тихо, солнце, накануне выпал снежок.



Из тайги косулю большие снега выдавили, а дальше она не пошла, потому что на равнинных участках снега не много и наста нет. Машинам не пройти, а от снегоходов она укрытия нашла и кормится там, не делая больших переходов, а значит, и следов нет. Настала пора самой спортивной охоты на косулю - "в одного" или с подружейной собачкой.
Проехать можно только по асфальту, на поля и целину даже на УАЗке с «военными» мостами не сунешься – не так высок снег, как забои не пускают. С трассы пробиваемся по дамбе метров на 500 в сторону и всё, дальше только на лыжах. Кстати, в этом месте, как и в прежние годы, гуся будем ждать.

На лыжах идти довольно легко, а вот собачкам хуже – для такого снега «калибр» у них маловат, но они силы экономят: идут только по самому свежему следу, обрезают, зря в кусты, где пухляк, не лезут.


Старшая собака так вообще помнит, где раньше переходы зверя были, где хозяин на номер становится, и куда ей идти надо. По пути поднимаем с лежки лису – прямо в сугробе на берегу реки лежала.

Нам она не интересна – сегодня задача найти косулю. На речке выходим прямо на переход хорошего табунка через лед.

Дальше по этим следам пришли на ночные лежки: восемь припорошенных снежком и рядом восемь с голой землей – видимо встали ночью, чтобы кормиться до утра. Собачки просто растерялись от такого обилия свежих запахов.


Теперь ясно, что зверь рядом, собак на поводок, и на поиск дневных лёжек. Задача в том, чтобы направить косулю с лежки в нужное место, туда, где можно взять из гладкого. Первая ушла на махах в бурьяны – место хорошее, туда можно незаметно подойти под обрывистым берегом реки. Туда же идет и еще один ночной след


Тем временем, вторая косуля на лежке заметила нас издалека.


Зашла в отличное место: сплошные заросли в речной «петле» метров 40-50 в диаметре, а подходы на номер скрыты берегом, и собачкам там работать одно удовольствие – проверено не раз. Третья встала спокойно и зашла туда же, скорее всего, козёл (судя по поведению и месту лёжки). 

Остальное - «дело техники».

Дальше по реке метров 500-600, тоже отличные места со зверем. Редкий год в этих бурьянах и зарослях не останавливается проходная косуля. Только выносить мясо далеко.
К машине возвращаемся медленно, все устали плюс «груз»; собаки с лыжни не уходят. Наша старшенькая, герой дня, потом весь вечер «оттягивается» в «своём» кресле.


Боялись, что её раненое бедро будет мёрзнуть, но пока все нормально. Хороший был день, жаль только, что уже на утро морозы снова вернулись.

Об охоте на косулю с подхода здесь:



Комментариев нет:

Отправить комментарий