Георгиевская ленточка

ИСПЫТАНИЯ НОВОЙ ЛОДКИ



В прошлом году жена подарила мне новую лодку ПВХ с надувным дном взамен старой резиновой, ставшей ненадежной для плаванья по большой воде. Сразу как-то не сложилось с фотоотчетом первого сплава на ней, поэтому выкладываю сейчас.

Всё как обычно: завезли меня с собачкой на реку, собрал лодку и жду пока туман разойдется и можно будет плыть.





Большая вода и упавшее дерево не позволили обойти остров по воде и приходится перетаскиваться по суше волоком.




Собака от обилия бобровых запахов с трудом сдерживается, чтобы не выскочить из лодки.


Часть вещей на себе перетаскиваю на промежуточную стоянку, там же привязываю собаку, иначе уйдет в бобровые норы.

Остальной груз оставляю в лодке - по траве, мокрой от росы, она катится как лыжи по снегу. Это значит, что половина волока пройдена налегке. Однако все равно немного взмок, а в таком виде на воду, где всегда "свежий" ветерок, нельзя, приходится «остывать и подсыхать», чтобы не застудиться. Да и туман пока не позволяет пересекать реку - можно, «промазать» мимо следующего острова. Тогда всё пропало - назад против течения не вернуться.



Приятный сюрприз: над головой из Хакасии на наш берег в сторону кормовых полей поперек реки прошло два косяка гусей. Это радует и означает, что на островах мне придется задержаться: восстановить скрадки, расчистить место для установки профилей, оборудовать свои старые стоянки (маскировка, дрова, расчистка места под палатку). На это у меня есть целый световой день – управлюсь, ещё и остров обследовать успею. Если, конечно, ГЭС очередную «подлянку» не подкинет: неожиданные массированные сбросы воды или, наоборот, понижение уровня, могут всё испортить. У меня уже случались такие безрезультатные сплавы и поездки. Бывает и так, что там, где проходил протоки на лодке, приходится тащить вещи на себе.

Благополучно пересекаю фарватер и обнаруживаю, что меня снесло по течению почти в два раза меньше, чем на старой лодке. Даже не ожидал, что настолько эффективно надувное дно - лодка буквально лежит на поверхности и без сопротивления скользит поперек течения.

Укрываю лодку в кустах и за работу...

Закончив все дела, сплавляемся по течению в сторону дома.




По пути навещаем норы и хатки всех «знакомых» бобров:




Некоторые новые метки издалека привлекают своим запахом даже нас, чего уже говорить о зверушках



Выводы о лодке. Из-за надувного дна и высоко поднятых носа и кормы она практически не погружается в воду, а лежит на поверхности. Такая исключительно высокая посадка позволяет легко проходить и участки с сильным течением, и заросшие травой. Крепление сидений (банок) способом ликтрос\ликпаз позволяет наиболее рационально располагать вещи. А вот лопасти весел слишком малы для такой легкой маневренной лодки - сразу заменил их на бОльшие (как на снимках).


PS. Нынче опять прошел тем же маршрутом, но снимков не делал, поскольку всё сложилось как нельзя лучше и я был слишком занят охотой. Однако, уже возвращаясь домой, всё-таки сделал фото бобровой хатки в русле Енисея. Меня удивила её прочность: все лето в реке была большая вода и у самой хатки приличное течение, но она выстояла. Мастера строили!

Комментариев нет:

Отправить комментарий