Георгиевская ленточка

ЗА ГУСЯМИ С ПРОФИЛЯМИ


На материалы по гусиной охоте в моем блоге от охотников поступают вопросы и требования мелочей и подробностей.  Эти заметки – ответ на часть из них, а чтобы сохранить связность в изложении в некоторых вопросах, ранее уже упоминавшихся, могу немного повторяться.


С появлением интернета стало значительно проще самому отслеживать изменение погоды по всему Енисею с севера на юг, не полагаясь на прогнозы синоптиков. Рассчитав время появления гусиных стай, можно заранее приготовиться и целенаправленно ожидать, планировать поездки. Разумеется, такое «прогнозирование» не дает 100% гарантий, но почти каждый год охота разок-другой бывает успешной!


Надвигается "гусиная погода"!

Выбор места для охоты на гусей на реке

Во-первых, это место должно быть достаточно открытым – гусь никогда, какой бы ненастной ни была погода, не расположится на отдых у больших деревьев. Даже снижаться к профилям\чучелам не будет и максимум что может сделать пролетающая стая – «круг почета» на слишком большой для выстрела высоте.  Выбирать следует косы или внутренние водоемы и старицы на островах с открытыми берегами, заросшие лишь травой и невысоким подростом.



(На этом фото расположение засидки сильно зависит от уровня воды). 





Во-вторых, отсутствие рядом населенных пунктов. В хорошую погоду (ясно, без осадков, с умеренным ветром) гусиные стаи летят на большой высоте весь световой день: садятся на ночевку и продолжают путь утром в сумерки, практически в полной темноте. Стрелять их в это время невозможно, а заранее угадать место ночевки не реально. Поэтому приходится рассчитывать лишь на ненастье, вынуждающее пролетные стаи срочно, засветло, искать прибежище на земле. Но даже в такой критической ситуации стаи гусей стараются максимально укрыться от людского глаза прибрежных поселений. Естественно, что предпочтение ими отдается тем местам, где уже есть сидящая птица, т.е. наши профиля\чучела.

В третьих. В наше время тотальная невоспитанность и любопытство многих нынешних охотников заставляют выбирать для засидки с профилями\чучелами места, незаметные с берегов и с воды со стороны фарватера.

В четвертых. Недостаточная освещенность, ветер, осадки, высокая трава и кустарники, и т.п. осложняют стрельбу, поиск битой дичи и добор подранков. Поэтому, потеряв несколько трофеев, уже давно выбираю место для установки профилей исключительно на чистых, голых косах или внутренних водоемах островов (озеринах, старицах). Допускается выход водоема в реку, но неглубокий и не слишком широкий, со слабым течением. В самом узком месте выхода в реку бросаю в воду несколько крупных веток тальника – такая «плотина» задерживает битую птицу. Да и подранки, стремящиеся на открытую воду, охотно укрываются в этой «загородке». Уже утром, в светлое время, подбираю битую птицу и подранков в кочках и траве, а если сам не справляюсь - находит собака.

О скрадках и засидках

Некоторые охотники никак не привыкнут, что скрадок на утку и пролетного, мигрирующего гуся разнятся по своему назначению, следовательно, и по конструкции.
 На утку это, чаще всего, закрытое «сооружение» с бойницами, через которые стреляют по птице, подсевшей к чучелам или подсадной. 
При охоте на гуся с профилями рассчитывать на посадку стаи не стоит (хотя изредка и случается такой подарок). Стрелять приходится влет, когда стая снизится на достаточную высоту, поэтому скрадок должен давать возможность легко и быстро встать и приготовиться к выстрелу. Делать это приходится в самый последний момент, когда птица практически на дистанции выстрела и не сможет отвернуть в сторону. Скрадки или засидки, открытые сверху, гуси облетают стороной или «на кислороде».

Если в месте установки скрадка есть кусты или деревца с листьями, или скрадок находится в высокой траве – при достаточно сильном ветре (у нас это практически всегда) укрытие будет резко выделяться своей «неподвижной массой» на фоне шевелящейся растительности. Для большей маскировки я обязательно навешиваю на скрадок пучки длинной местной травы и веток с листвой – шевелясь на ветру в общем ритме с окружающей растительности, они, во-первых, помогают скрадку сливаться с местностью и, во-вторых, размывают силуэт охотника.

В интернете появилось много информации о прямо-таки «монументальных», капитальных сооружений, называемых скрадками. Возможно, где-то на северах, на болотах это и оправдано, если есть возможность завозить материалы ещё по зимним дорогам и гарантированна их сохранность. В наших условиях это не реально по двум самым банальным причинам:                  первая – пути миграции гуся проходят в непосредственной близости от населенных пунктов и от таких «строений» через пару дней ничего не останется.      
Вторая – непредсказуемые колебания уровня воды в Енисее ниже ГЭС либо смоют этот скрадок, либо он окажется далеко от нужного места.

Выбирая место для установки профилей и самого скрадка, я ориентируюсь, прежде всего, на розу ветров - сидеть предпочитаю спиной к ветру, т.е. лицом к налетающим стаям. На случай смены направления ветра таких мест выбираю два – в противоположных сторонах. При невозможности такого расположения (редко, но случается), приходится садиться боком к ветру, но обязательно лицом к профилям. 
Такая вынужденная ситуация создает дополнительные проблемы. 
 Во-первых, гораздо сложнее наблюдать за обстановкой, больше вероятность прозевать цели, появляющиеся сбоку, а обнаружение их с опозданием, уменьшает время на подготовку к выстрелу, вносит суету и поспешность, снижает меткость стрельбы. 
 Во-вторых, при стрельбе бывают сложности с боковым упреждением – одни гуси притормаживают, другие уже опять набирают скорость. Каждый знает, что стрелять в угонную или встречную птицу гораздо проще. 
 В третьих. Боковая птица имеет площадь поражения для дробового выстрела в 2-3 раза меньше, чем угонная или идущая «в штык».
 В четвертых. Для стрельбы боковой птицы нужно гораздо больше открывать сверху скрадок.

Мне очень нравится использовать для засидок бобровые каналы в хатки или норы по берегам реки. Достаточно тесаком вырезать дернину верхней части (потолок) такого канала и можно с комфортом сидеть в нем на стульчике, а плечи и голова находятся на уровне нависающей над тобой травы. Хватает головного убора от «лешего», чтобы быть совершенно незаметным сверху, сохраняя возможность контроля на 360 градусов. При высоком росте охотника можно воткнуть рядом несколько веточек тальника, ведь маскировать то совсем маленький предмет – голову охотника.
 Для отвлечения внимания от своего укрытия, я в 20-30 метрах по обе стороны от засидки вырезаю и переворачиваю травой вниз подобные небольшие дернины на других каналах. 
Даже на чистой, открытой галечной косе, любимом месте отдыха гусей, не так уж сложно сделать засидку. Хотя и придется потрудиться, но служит она не один год, только надо слегка подправлять, да углублять немного перед очередным сезоном.
 Я выбираю самое высокое место (бугор), копаю яму ломиком и кайлом, добавляю еще вокруг камней крупных и забиваю кол – маскировочную сеть крепить над головой. Получается удобное сидячее место – таких у меня на реке оборудовано две.




Определяясь с местом, не следует забывать ещё два момента:
 - утреннее или вечернее солнце не должно слепить глаза охотнику;
 - подсевшие (если повезет) к профилям\чучелам гуси не должны оказаться в «тени» отражения в воде противоположного берега и его растительности.

Я выбираю и «обихаживаю» место для охоты с профилями задолго до сезона охоты, а точнее, на протяжении всего года, при каждом нахождении в угодьях подчищаю, вырубаю лишнее, уношу мусор и т.д. Кстати, все вырубленные ветки отношу к тому месту водоема, где может понадобиться «загородка» для битой птицы и подранков. Через пару недель уже не будет заметно никаких следов моего «вмешательства»: срезы и спилы потемнеют, трава поднимется, «окопы» и «ямы» зарастут…

Важная «мелочь»

Как выяснилось из переписки с охотниками, многие из них недооценивают важной роли колышков. Они упускают из виду, что этот, казалось бы, второстепенный элемент, может существенно влиять на правдоподобность, естественность вида и «поведения» «гусиной» стаи из профилей.
 В большинстве конструкций профилей (см. интернет) их авторы предлагают крепление колышка к «тушке» жесткое, неподвижное – «намертво». И получается по их «рецепту» «мертвая», неподвижная стая. 
 Думаю, что эти соображения, крепить с некоторой степенью свободы шевелиться под ветром, будет справедливо распространить и на чучела. Свою технологию изготовления профилей и колышков к ним, я подробно описывал здесь:

Но первые же выезды на охоту показали, что на мягком или влажном грунте даже при умеренном ветре все профиля на стойках круглого сечения разворачивает в одну сторону. Выглядит такая «стая» неестественно, что заставило внести дополнение – проволочные «спицы» с колечками.
 Эти спицы втыкаются в грунт с подветренной стороны перед грудью или шеей профиля и служат ограничителями поворота, сохраняя его первоначальное положение. Колечки - для безопасности и удобства выдергивания (бывает, что они вмерзают в землю).

Разнообразия в положении профилей добавляется, когда колышки втыкаются под разными углами от вертикали. 

Установка профилей

1. Окончательно проверяю, чтобы поблизости (в зоне видимости) от профилей не оказалось на виду никаких посторонних предметов, которые могут насторожить гусей. Всё что блестит (железо, стекло и пластик); может шевелиться (бумага, тряпки); свежие срезы на стволах и ярко-белые бобровые огрызки – удаляю или, собрав в одно место, маскирую.
 2. Все профиля вынимаю из сумок и раскладываю на группы по 5-6 штук в каждой. Все виды профилей (кормящиеся, отдыхающие) распределяются по группам примерно равномерно.
 3. Затем все стойки разношу по группам с учетом степени поворотов профилей, которые они допускают: сторожевикам и части отдыхающих – плоские стойки, позволяющие повороты на небольшой угол; остальным – круглые изогнутые стойки для большего угла поворотов профилей. Такое хаотичное незначительное «шевеление» под действием ветра создает иллюзию движения в стае. 
 4. Для профилей, устанавливаемых в воде, беру более длинные стойки.
 5. Каждую группу уношу к месту установки, забиваю в гравий (или втыкаю в землю) стойку, соединяю две половинки профиля, надеваю на стойку и проверяю на прочность и возможность «шевеления» от ветра. Стараюсь соблюдать общую ориентацию профилей головой против ветра (под небольшими углами) и лишь малую часть по ветру.
 6. После установки и проверки профилей осматриваю, как выглядит вся «стая» со стороны, с большого расстояния, и уничтожаю свои следы. На сухой почве (песке) достаточно замести веничком из травы или веток. На мокрой, илистой или топкой почве приходится поливать следы водой из бутылки и «размазывать» веником из жестких прутьев.

Маскировка транспорта

Давно заметил, что сами по себе большие предметы птицу не слишком беспокоят - её пугают блестящие, отражающие свет детали. Отсюда и требования к маскировке средств передвижения.
 Если лодка может быстро понадобиться, маскирую её травой и тальником на берегу, метрах в 20 от скрадка, обязательно надежно привязывая – порывы сильного ветра обычны во время охоты. 
 Машину загоняю под кусты черемухи или тальника – такие укрытия оборудованы на всех моих стоянках. Двери должны свободно открываться, как минимум, с одной стороны – для бесшумного выхода из машины. Иногда случается, что при подходе в сумерках к засидке с профилями, обнаруживаешь среди них долгожданных птиц. Для защиты от бликов плоских стекол УАЗа, набрасываю на них полог (если возможно) или тряпки.

От машины или места ночевки до скрадка нужна «тихая» тропа - хорошо заметная охотнику в сумерках, но не бросающаяся в глаза птице. Прокладываю её не по прямой, а «зигзагом» (как окопы), от дерева к дереву, от куста к кусту.

О манках

К сожалению, благодаря своему «немузыкальному» слуху, я далеко не специалист по работе с манками. Делавшиеся мной ранее попытки с помощью духовых манков приманить или посадить стаи на профиля, только настораживали гусей. Поэтому, находясь в скрадке, ограничиваюсь минимальным набором звуков, чтобы только привлечь внимание пролетающих стай и обозначить место «присутствия» гусей на земле. Использую не духовые манки, а всего лишь «улюлюкаю» на примитивных, старинного образца, манках, изготовленных из латунных гильз 12 калибра.


 Оказалось, что этого вполне достаточно для моих целей. Случалось, что гуси-одиночки или небольшие группы до 4-5 птиц, отбившиеся от больших стай, на такой примитивный манок даже среди бела дня налетали практически в упор, на уверенные 2-3 выстрела.
 Правда такие мелкие группы чаще всего летят молча, что усложняет их своевременное обнаружение. Но не было ни одного сезона, чтобы мне не удалось этим воспользоваться.

Упреждение и дистанция выстрела

Широко известен способ определения дистанции стрельбы по лапам летящих гусей: четко различаешь лапы - можешь уверенно стрелять. Разумеется, что предварительно обязательно нужно проверить своё ружье и патроны на гуся на резкость и кучность на дальние дистанции.

Из-за больших размеров гусей скорость их полета обманчиво кажется много меньше реальной и недостаточное упреждение при стрельбе – обычное дело.

Мне повезло много лет назад на одной из первых своих охот на гусей получить наглядный, навсегда запомнившийся, урок стрельбы по летящим птицам.
 Косяк гусей ровным "строем" шел прямо надо мной на высоте 40-45 метров. Я успел несколько раз спокойно отстреляться, целясь во вторую от вожака птицу, но выпали чисто битыми пятая и шестая. После этого случая, стреляя по гусям, чувствовал себя более уверенно и спокойно.

Интересные случаи встреч с гусями.

Иногда случаются в наших краях удачные охоты и в ясные дни. Это происходит когда массовый отлет гусей с северов уже в разгаре, а в среднем течении Енисея ненастная погода останавливает и надолго задерживает, накапливает гусиные стаи.
 При улучшении погоды, вся эта масса, стая за стаей, трогается в путь. Идут на огромной высоте, говоря на охотничьем языке, «на кислороде», от темна до темна, и так несколько дней - до предгорий Саян, т.е. до наших мест. Некоторая часть из них приостанавливается подкормиться даже в хорошую погоду, и может отреагировать на манок, давая круги и снизившись на дистанцию выстрела.
 В эти 2-3 недели, до полного прохождения гусей, во время рыбалок на «балду» или «торпеду», сбора ягод (шиповник, черемуха) всегда держу «под руками» ружье. 
В магазине полуавтомата патроны от №00 до №0000 – при избыточной кучности и резкости моей МЦ-шки этого вполне достаточно в любой ситуации. 
Главная проблема – удержаться от выстрела находясь рядом с рекой, если нет лодки – всегда падают на воду, даже чисто битые (имею печальный опыт)!

*В один из ясных солнечных дней после утренней охоты на барсука с ягдами мы с женой собирали шиповник на огромной луговине большого острова на Енисее. И тут один за другим на большой высоте пошли косяки гусей – услыхали мы их клики задолго до того, как увидели. Схватил ружье, отбежал под маленький кустик ближе к центру луговины и стал изредка «пиликать» в манок из гильзы. Одна из стай пошла на разворот со снижением и сделала круг над надо мной на высоте метров 45-50. Несколько выстрелов «нулями»пришлись в цель!

*Другой случай. В ожидании предсказанной синоптиками «гусиной» погоды, расставил на острове профиля и ходил неподалеку с «торпедой» по берегу – ловил хариуса. Машинально сунул в рот манок, который всегда ношу в нагрудных «газырях» рядом с патронами, и «попиликал». Неожиданно, не понятно откуда, появилась пара гусей и, молча, пронеслись вдоль уреза воды прямо у меня над головой. Я даже присел от неожиданности, было впечатление, что не присядь – ударили бы в лоб! Хотя и было ружье на плече, выстрелить не успел, а если честно, то просто растерялся от такой близости и стремительности птиц.

*Несколько лет назад, 5-го ноября (!), уже по пороше, поехал тропить зайца по полевым дорогам на луговины и околки в районе аэропорта. До ближайшего водоема оттуда километра полтора-два. На дороге заметил свежий заячий следок и пошел по нему, надев белый маскхалат – по всем признакам, идти было ещё далеко. В нагрудном кармане куртки оказался забытый манок на гуся и я автоматически сунул его в рот и «пиликнул» – потренироваться. В ответ – эхо, «пиликнул» ещё пару раз – опять эхо. И тут меня «торкнуло» - какое эхо может быть посреди чистого поля? Обернулся, а прямо на меня на высоте метров 8-10 несется пятерка гуменников! Это было настолько неожиданно, что я даже не вспомнил про «двойку» в моей МЦ-шке. Можно было спокойно отстреляться в угонную птицу! И в машине были собаки, которые нашли и добрали бы любых подранков – короче, опростоволосился…

*Ещё случай. Ясный, с легким морозцем, денек октября. Накануне вечером вернулся с неудачного сплава по Енисею за гусями – прогнозы метеорологов не сбылись и мы поехали порыбачить со спиннингом на речку Оя - ещё один путь миграции гусей. 
Как раз было время «скатываться» вниз хариусу и ленку, да и щука хорошо брала – лучшее время для спиннинга. 
По пути к заветным местам заметили какое-то шевеление на песчаном островке посередине реки. Глянул в бинокль, и дух захватило – огромная стая гусей едва поместилась на песчаной отмели островка. Схватил ружье и быстро заполз на обрывистый берег прямо над этим островком – до птиц метров 30! Выбрал гуся покрупнее, прицелился и похолодел… Вспомнил, что вернувшись со сплава, я выложил лодку сушиться, а другую ЗАБЫЛ положить в машину! Встал на ноги и пошел к машине – гуси даже не реагировали, видимо, презирали такого охотника!

Комментариев нет:

Отправить комментарий