Георгиевская ленточка

ЖЕРЛИЦЫ-ПОПЛАВКИ



Жерлицы из бутылок https://gorlevskijblog.blogspot.com/2016/09/blog-post_26.html#more
прекрасно работают в небольших водоемах, но последние годы мне приходится больше ловить сазана на очень большом удалении от берега (более 150-200 метров).

На таких больших акваториях с течением и, практически всегда, с приличным ветром крайне трудно рассмотреть в каком положении находится жерлица из бутылки. Положение флажка на таком расстоянии практически не различить, а лишний раз плавать проверять их на лодке против ветра и течения на большие расстояния нелегко (мягко говоря). В таких условиях рыбалки одно из главных требований к жерлицам – хорошо заметное отличие сработавшей снасти от остальных.

Это потребовало иной конструкции и размеров – жерлиц-поплавков. При их кажущейся простоте, в изготовлении подобных жерлиц-поплавков на сазана имеются «подводные камни» - приходится учитывать два противоречивых требования. Чем крупнее, заметнее издалека поплавок, тем труднее его притопить. А притопить его необходимо! Каков принцип работы такой «конструкции», почему рыба засекается? В тот момент, когда сазан потащил наживку, дернул – поплавок «отыгрывает» назад и засекает рыбу. Слишком крупный поплавок притопить рыбе труднее, а значит и «подсечки» не получится. Да и, ощутив слишком большое сопротивление, сазан может выпустить наживку, едва взяв в рот, и не засечься. С другой стороны, слишком маленький поплавок будет легко затапливаться и не обеспечит подсекающего рывка снасти.
Идеальным материалом для жерлиц-поплавков оказался твердый пенопласт (по-научному экструдированный пенополистирол) – доступный, дешевый, легкий, но достаточно прочный и легко обрабатывать режущим инструментом и наждачкой. Для наших условий из этого материала оптимальными оказались размеры близкие к размерам стандартного кирпича.



В качестве «насторожки» часто используют деревянную «лучину» с расщеплением на конце, в который и зажимается леска, идущая от жерлицы к крючку. Мне такой вариант не понравился тем, что чувствительность снасти (усилие, с которым удерживается леска в расщепе) сильно зависит от влажности «лучины». Намокла – зажмет «намертво», пересохла на палящем солнце – леска вывалится от легкого волнения. Я использовал обрезки пластика, оставшиеся от обшивки дома – легкий, просто режется ножницами и ножом, усилие удержания лески в разрезе не зависит от влажности и температуры.

Течение и ветер в месте рыбалки заставили сделать кормушки бОльшего веса. Пружины нужного размера не нашел, поэтому навивал сам, в тисах, из проволоки 2 и 2,5 мм на ножке от табурета. Процесс навивки понятен из фото:


 Свинцом  утяжелял кормушки до веса от 80 до 180 грамм. Плавил его в поварежке, порционно, газовой горелкой - отливал прямо в пружину с высоким хомутом и в ложку.



На большом расстоянии и в условиях любой освещенности легче рассмотреть предметы с окраской полосками контрастных цветов. Самым подходящим вариантом оказался цветной скотч – не боится влаги, гладкий, хорошо держится, легко нанести или заменить.

Изготовленная конструкция при поклевках и потяжках рыбы без затруднений стравливает леску, исключая её запутывание и сохраняя визуальную информацию о состоянии жерлицы при любой погоде и при любых размерах рыбы.
Комплект их полутора десятков жерлиц очень компактен - свободно помещается в коробку из-под вина.




И ещё один момент.

Очень часто лучший клев сазана в месте наших рыбалок бывает при достаточно сильном ветре против течения, что вызывает приличное волнение. В таких условиях даже самые тяжелые кормушки не могут удержать жерлицы, поэтому использую дополнительный груз. Но груз, привязанный намертво, препятствует вываживанию рыбы и требуется применение безопасной клипсы и свободно отделяемого грузила.

Использование камней в качестве грузила, во-первых, заметно уменьшает стоимость оснастки, поскольку при каждом вываживании рыбы грузило остается на дне. Во-вторых, камень выглядит более естественно на дне, чем фабричное грузило, и не так настораживает сазана. Да и стоимость грузил и безопасных клипс далеко не безразлична при размерах моей пенсии. Использую два варианта крепления грузила: резинкой и в овощной сетке.


 

Резинки для камней, вырезанные из велосипедной камеры, ещё на берегу растягиваю на руках, проверяя на прочность и отсутствие заусенцев. Такие же камни-грузила использую при рыбалке завозом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий