Георгиевская ленточка

ОРГАНАЙЗЕР ДЛЯ ВОБЛЕРОВ



Каждый рыбак знает, что хранить (а особенно, транспортировать) воблеры «в куче» совершенно невозможно, настолько они «склонны» сцепляться между собой. Извлечь нужный тебе, работа долгая, «нервная» и травматичная.

Поскольку меня «жаба» задушит, если куплю то, что могу сделать сам, ознакомился в интернете с предлагаемыми способами хранения и транспортировки воблеров.

После опробования различных вариантов остановился именно на таком: готовые коробки (боксы) из любого материала со вставками из ячеистого пластика. Я использовал для вставок обрезки пластика для отделки помещений, но думаю, что подойдет и жесткий сотовый поликарбонат. Удобнее использовать пластик с самыми мелкими ячейками – подходит для тройников самых мелких размеров. 




Размеры пластика: ширина – чуть меньше внутренней ширине коробки; высота – по высоте коробки, минус половина толщины уплотняющего поролона. Поролон приклеен на крышку коробки и на переднюю стенку – он не дает болтаться пластинам пластика и воблерам. Для транспортируемого варианта удобнее делать не более 2-3 пластин в одной коробке. Для домашнего хранения, можно и больше. При очень большом количестве хранящихся приманок, удобнее использовать бокс с вертикальным расположением пластин. В нем уплотняющий поролон уже не нужен и в него входит гораздо больше приманок, поскольку не надо транспортировать.

Чтобы достать приманку из коробки, надо взяться за тело воблера и приподнять верхний край пластины, преодолевая упругость пенопласта. Укладывать, в обратном порядке – нижним краем пластины с воблерами нажать на поролон и опустить пластину до горизонтального положения.

Даже простой картонной коробки (укрепленной скотчем), в качестве бокса мне хватает на 3 года активных поездок. Пластиковый бокс живет, пока не раздавишь, нечаянно сев или наступив на него.

Достоинства такого «органайзера:
 - ничего не болтается, не брякает, не цепляется и не царапается покрытие воблеров.
 - не тупятся и не ржавеют крючки (не надо их никуда втыкать);
 - воблеры легко вставляются и вынимаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий