Георгиевская ленточка

ПЕРЕДЕЛКА НОЖА КОЛУМБИЯ

Как делал ножны для этого ножа, выкладывал здесь:https://gorlevskijblog.blogspot.com/2015/04/blog-post_67.html

Затем я долго «собирался с духом», пока переделал рукоять очередной свой охотничьей находки - американского ножа «Колумбия».
 Ножей у меня за охотничье-рыболовные годы набралось как «махорки за баней». Может он и валялся бы без дела (красивый, да не функциональный), но испытывая свою новую «апексоподобную» точилку, обнаружил, что у меня никогда не было ножей с таким лезвием.
 Как и чем я его точил, это отдельная история – результат получился исключительно хороший, и нож … прижился в доме! 
Я стал делать им буквально все: разбирать зверушек после охоты, «ковырять» замороженные продукты, резать все «самое твердое» и пока НИ РАЗУ больше не точил. 
 Но одно «пятнышко» все-таки оставалось - «родная» рукоятка была крайне неудобна и по длине мала даже для моей, совсем не крупной руки.

Имелись и другие «косяки»: грани рукояти при работе с твердыми материалами или «рубке», довольно болезненно воздействовали на кисть; решил убрать совершенно бесполезную выемку на лезвии (подпальцевый радиус); было очень болезненно, работая ножом, нажимать на торец ладонью (грубые грани); крестовину с травмирующими гранями решил заменить на небольшую гарду, защищающую пальцы.

Заодно решил поэкспериментировать и попробовать сделать рукоять из обрезка белой водопроводной полиэтиленовой трубы на 25 мм (осталось после замены домашнего водопровода).

Грел трубу газовой горелкой, обжимал и насаживал на хвостовик с помощью гаражных тисов.

Для страховки от соскальзывания рукояти с хвостовика, использовал один из «родных» болтиков, «утопив» его заподлицо с поверхностью рукояти.

Рукоять поставил более длинную и плоскую – стало намного удобнее и легче манипулировать ножом. «Попутно» убралась и часть металла и нож стал несколько легче и, в то же время, прочнее.

Новая рукоять из полипропилена получилась значительно прочнее деревянной, не уступает ей в «теплоте», имеет приятную на ощупь шероховатость (по желанию можно и заполировать).

Шероховатость поверхности получилась случайно, в процессе обработки (утончения) рукояти, но так понравилось тактильное ощущение от неё, что решил не полировать.

Размеры (было\стало): длина лезвия=19\14,2 см; общая длина=33\25,2 см; ширина = 3,5\3,3 см

Обух (макс.) = 3,75 мм; Вес общий (был\стал) = 320\180 гр;





Комментариев нет:

Отправить комментарий